Новости

18.06.2022

XVIII Белорусско-Российская конференция по вопросам охраны труда

Охрана труда

На XVIII Белорусско-Российской конференции «Труд. Защита. Безопасность» ВНИИ труда представил доклад, посвященный вопросам организации мониторинга условий и охраны труда в России. Конференция проходила в трехдневном формате с 15 по 17 июня в г. Витебске (Р. Беларусь). Цель мероприятия — совершенствование и приведение к единообразию требований охраны труда двух стран в рамках реализации союзных программ Российской Федерации и республики Беларусь. В сфере трудового законодательства страны достаточно близки, но есть отдельные вопросы, требующие пристального внимания с каждой стороны, - отмечалось на конференции.

С докладом от ВНИИ труда выступила и.о. директора Центра исследований охраны труда Екатерина Кузнецова. В соответствии с приказом Минтруда России специалисты Центра ежегодно собирают, обобщают и анализируют сведения, полученные из субъектов РФ за предыдущий год.

«Наша задача — дать комплексную оценку ситуации в области условий и охраны труда и подготовить рекомендации по ее улучшению», - говорит Екатерина Кузнецова.

Спектр исследуемых показателей в последние годы становится шире, - отмечает эксперт. Так, в мониторинге за 2019 год (проведён в 2020 году) был дан анализ влияния пандемии на показатели условий и охраны труда, а также анализ причин несчастных случаев в разрезе федеральных округов, регионов и видов экономической деятельности. В мониторинге за 2020 год (проведен в 2021 году) рассматривалась взаимосвязь условий и охраны труда с такими макроэкономическими показателями, как износ основных фондов, возраст, стаж и уровень образования работников.

В мониторинг ВНИИ труда, помимо региональных органов исполнительной власти по труду, вовлечены Росстат, Роструд, ПФР, ФСС, Роспотребнадзор, ФНП, ФМБА России.

Справочно: В состав российской делегации, принимавшей участие в конференции, входили представители Минтруда России, ВНИИ труда, Роструда, ФСС.
Программа конференции включала посещение предприятий Витебска, сотрудники которых поделились своим опытом организации безопасных условий труда.
Совместные конференции по охране труда проводятся ежегодно с 2004 года, как в белорусско-российском, так и в российско-белорусском формате. Так, в 2020 году участников мероприятия принимал г. Курск (Россия), в 2018 году - Тверская область. Совместные конференции проводились в Калуге, белорусском Гродно и других городах.

Презентация доклада


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия