Новости

Первое в этом году заседание Ученого совета ВНИИ труда, прошедшее 13.02.25 г., определило направление деятельности коллектива на решение амбициозных задач по реализации приоритетов государственной важности в рамках национального проекта «Кадры».

И.о. генерального директора Владимир Смирнов нацелил ученых и экспертов Института на комплексную и системную работу, направленную на укрепление экономического суверенитета страны, на решение вопросов рынка труда, профессиональной подготовки, улучшения качества жизни граждан и др. Усилению взаимосвязи научных исследований и конкретных прикладных решений будут способствовать новые проекты в деятельности Института, в том числе в области практикоориентированного образования граждан, повышения престижа рабочих профессий.

Директор Центра развития практикоориентированного образования Ирина Никишина представила членам Ученого совета план мероприятий на 2025 год по обучению граждан в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» НП «Кадры». На сегодняшний день уже сформирован список наиболее востребованных профессий, по которым будет проводиться обучение. Планируется, что к декабрю пройдут обучение по специальностям, которые имеют высокий запрос на рынке труда, более 26 тыс. человек. Способствовать развитию проекта будет расширение программ повышения квалификаций в Уральском филиале ВНИИ труда, медиапродвижение через знаковые события – Всероссийскую ярмарку вакансий, конкурс «Лучший по профессии», мероприятия, проводимые Центром компетенции в сфере занятости.

Директор Медиацентра Анна Нестерова и заместитель директора Медиацентра Алексей Васильчук доложили о подготовке и организации Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Его основная цель – повышение престижа рабочих профессий. В 2025 году конкурс объединит 89 регионов, в нем примут участие около 20 тыс. чел. Он будет проводиться по 20 номинациям. Традиционно, «Лучший по профессии» состоит из 2 этапов: регионального (с 1 апреля по 30 июня) и федерального — 16 площадок (с 15 июля по 31 октября). В декабре на территории ВДНХ пройдет торжественная церемония награждения победителей.

Директор по развитию Надежда Сладкова отметила важность поддержки и развития молодых сотрудников. Сейчас в институте более трети коллектива — это сотрудники до 35 лет. Об инициативе молодых сотрудников института по организации Молодежного совета рассказал специалист Центра изучения трудовых отношений и рынка труда Владислав Ахмазов. У молодежного сообщества есть большое желание поделиться новыми полезными идеями, реализовать их как самостоятельно, так и в сотрудничестве с экспертами, наставниками, сделать коммуникацию между всеми коллегами, вне зависимости от территориального размещения, простой, быстрой и интересной. Актив Молодежного совета в День российской науки провел интересную встречу, создал свой телеграмм-канал (t.me/molSovetVcot), в который приглашает всех сотрудников института. Есть планы по взаимодействию с молодежным советом Минтруда России и других органов власти, а также по вовлечению в сообщество как можно больше активных коллег.

Советник генерального директора Николай Волгин доложил об итогах заслушиваний концепций научных работ в 2025 году. Он подчеркнул, что все они демонстрируют высокий научный потенциал, будут выполнены в рамках государственных заданий и охватят широкий круг вопросов: рынок труда и занятости, профессиональные стандарты, условия охраны и безопасности труда, кадровая работа и кадровые резервы на государственной гражданской службе и др. Всего в нынешнем году будут реализованы 22 научно-исследовательские и научно-методические работы.

Активное и заинтересованное обсуждение членами Ученого совета всех вопросов повестки дня позволило выработать конкретные решения, необходимые для реализации приоритетов, обозначенных Владимиром Смирновым при открытии Ученого совета.


фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото

Пресс-служба