Новости

16.12.2022

БИОТ-2022: Панельная дискуссия «Обучение по охране труда в новых реалиях. Прорыв или тупик?»

Охрана труда

В 2022 году вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464, которое кардинально меняет правила обучения по охране труда. Программы теперь в большей степени привязаны к конкретным условиям труда сотрудников, а работодателям предоставлена возможность самостоятельно определять, кого и как учить, в какие сроки и кто может быть провайдером обучения.

Панельная дискуссия собрала рекордное число участников, зал едва вмещал желающих. Участникам дискуссии предлагалось обсудить первый опыт применения новых правил с момента вступления их в действие в сентябре 2022 года. Модератором сессии выступил эксперт ВНИИ труда Игорь Цирин. Он отметил, что сформирована экспертная группа, которая рассмотрит и обобщит предложения по совершенствованию и уточнению законодательных норм в сфере обучения по охране труда, поступившие в ходе дискуссии.

В настоящее время на официальном портале для общественного обсуждения нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ по​ внесению изменений​ в​ Правила обучения по охране труда​ и проверки знаний требований охраны труда. Проектом предлагается внести изменения в требования о прохождении работниками внепланового обучения по охране труда. Кроме того, документ уточняет особенности учета дистанционных работников при расчете минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации. Принять участие в обсуждении проекта документа и внести свои предложения на портале могут все заинтересованные лица.

На сессии выступил Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций. Он напомнил, что в 2021 году утверждена новая редакция профстандарта «Специалист в области охраны труда». В 2023 году планируется начать разработку профстандарта для специалистов по обучению в области охраны труда.

Он затронул проблему, связанную с соответствием программ обучения специалистов в сфере охраны труда требованиям к компетенциям специалистов, установленным профстандартом.

«В настоящее время в стране насчитывается почти 5 тыс. учебных центров, которые проводят обучение специалистов по охране труда. Возникают вопросы: кто обучает, по каким программам, какой документ выдают по окончании обучения», - отметил Юрий Герций.

«В перспективе учебные центры могли бы проверять свои образовательные программы на соответствие требованиям профстандартов, и СПК СТС может содействовать в этом», - считает он.

Представители ряда крупных компаний в ходе дискуссии поделились своим опытом организации обучения по новым правилам, рассказали о том, как контролируют качество обучения, какие современные методы и цифровые решения используют при обучении по охране труда.

На мероприятии выступали Алексей Прудников - руководитель проектов АНО «Корпоративная Академия Росатома», Трофимов Олег, директор Учебного центра ПАО «Россети Московский регион», Майер Светлана - директор учебно-экспертного центра ASNOVA, Корюкин Владислав - исполнительный директор учебно-экспертного центра ASNOVA.

По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия