Новости

17.02.2022

ВНИИ труда провел внеочередную проверку знаний требований охраны труда

Охрана труда

Образовательный центр ВНИИ труда организовал и провел обучение и внеочередную проверку знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов служб охраны труда. Участие в вебинарах принимали также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, члены экзаменационных комиссий обучающих организаций, работодатели.

С 1 марта 2022 г. вступают в силу новые нормативные правовые акты, утвержденные в 2021 году, в том числе изменения в Х раздел Трудового кодекса РФ. Принципиально меняются подходы в сфере охраны труда. Акцент переносится на профилактику, выявление и оценку профессиональных рисков на рабочем месте. В связи с этим возрастают и требования к квалификации специалистов по охране труда, которые должны не просто отслеживать соблюдение требований законодательства, а активно пропагандировать охрану труда в организации.

Работодатель несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников. Подробнее в комментарии эксперта ВНИИ труда Игоря Цирина.

Программа Образовательного центра была направлена на ознакомление слушателей с основными положениями нормативно-правовых актов, вступающих в силу 1 марта. Обучение проводили ведущие эксперты в области охраны труда, участвующие в разработке нормативной документации. Программа курса предусматривала итоговую аттестацию в форме тестирования. Всем участникам, успешно освоившим программу и прошедшим аттестацию, вручили удостоверения.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия