Новости

30.09.2022

ВНОТ-2022: Сессия «Мониторинг условий и охраны труда. Новый рейтинг субъектов Российской Федерации»

Охрана труда

На ВНОТ состоялась сессия ВНИИ труда, на которой были представлены результаты нового рейтинга региональных органов исполнительной власти по труду. Отдельное внимание было уделено методике составления рейтинга.

Сессию провела эксперт ВНИИ труда Екатерина Кузнецова - и.о. директора Центра исследований охраны труда.

В работе сессии также принимали участие Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова и заместитель начальника Управления социальной политики Липецкой области Елена Походаева.

С 2017 по 2020 год рейтинг региональных органов исполнительной власти рассчитывался по уровню соблюдения трудового законодательства (в соответствии с п. 31 Плана мероприятий по реализации «Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015 – 2020 годы», утв. 26.10.2015 № 7011п-П12).

«Это помогло существенно укрепить региональную нормативно-правовую базу в сфере ведомственного контроля и активизировать его проведение. План мероприятий был выполнен и в настоящее время назрела необходимость комплексной оценки работы регионов по более широкому спектру показателей», - отметила Екатерина Кузнецова.

Новая методика позволяет проводить как комплексную оценку деятельности региональных органов власти по труду, так и оценку их деятельности по отдельным направлениям. Построенный на ее основе рейтинг послужит для принятия решений по совершенствованию системы управления охраной труда на региональном уровне.

Эксперт поблагодарила регионы, которые активно участвовали в обсуждении новой методики, присылали свои замечания и комментарии о том, какие показатели нужны, а какие, с их точки зрения, являются избыточными.

«Мы не ничего не придумывали, вся методика построена на региональных полномочиях, ни один из показателей не выходит за рамки сведений, предоставляемых регионами в рамках ежегодного мониторинга условий и охраны труда»,  - сказала Екатерина Кузнецова.

В методике 5 блоков, сформированных из показателей в соответствии со ст. 2113 ТК РФ. Каждый блок включает несколько подблоков, в рамках одного подблока несколько показателей.

Мы представляем ТОП-10 лучших регионов по каждому направлению.

Полный рейтинг регионов вместе с актуализированной методикой будут опубликованы в Единой информационной системе по охране труда (ЕИСОТ) в разделе «Региональная и международная информация (https://eisot.rosmintrud.ru/)

Блок 1. Реализация программно-целевого метода управления охраной труда на региональном уровне

В блоке собраны показатели, по которым проводится оценка качества программного документа (уровень соответствия программного документа рекомендациям типовой программы; уровень корректности планирования целевых показателей; запланированный уровень финансирования программных мероприятий) и ход реализации программного документа (уровень выполнения плана финансирования программных мероприятий; уровень достижения целевых показателей, уровень реализации программных мероприятий; экономическая эффективность программных мероприятий).

Блок 2. Координация проведения обучения по охране труда

В блоке оценивается процесс обучения (численность прошедших обучение на 1000 работников, численность обученных по охране труда отдельных категорий работников в рамках финансирования предупредительных мер на 1000 работников) и его результат (количество нарушений, связанных с непрохождением подготовки по охране труда на 100 проверок, численность отстраненных от работы по требованию госинспекторов в связи с непрохождением подготовки по охране труда в расчете на 1000 проверок и доля несчастных с тяжелыми последствиями, причиной которых являются недостатки в организации проведения подготовки работников по охране труда), а также участие региональных органов власти по труду в повышении качества обучения (количество проведенных семинаров для работодателей на 1000 хозяйствующих субъектов и семинаров для обучающих организаций на 100 аккредитованных обучающих организаций)

Блок 3. Государственная экспертиза условий труда

В этом блоке оценка осуществляется по пяти показателям: количество запросов на проведение государственной экспертизы условий труда на 1 эксперта; доля отрицательных заключений; участие государственных экспертов в судебных заседаниях; повышение квалификации государственных экспертов по программе «Проведение государственной экспертизы условий труда»; доля разрешенных разногласий между работодателем и работником в рамках проведения государственной экспертизы условий труда.

Блок 4. Мониторинг условий и охраны труда
В этом блоке максимальные 100 баллов набрали 32 региона:

Белгородская область, Воронежская область, Ивановская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Тульская область, г. Москва, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Крым, Ростовская область, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Самарская область, Чувашская Республика, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Забайкальский край, Приморский край

В этом блоке оцениваются пять показателей: проведение мониторинга (да/нет), наличие электронной системы сбора и обработки информации (да/нет), наличие баз данных по состоянию условий и охраны труда (да/нет), публикация материалов по состоянию условий и охраны труда в отчетах, обзорах и информационных бюллетенях (да/нет), осуществление мониторинга проведения специальной оценки условий труда (да/нет).

Блок 5. Иные полномочия


Оценка проводится по пяти направлениям, в том числе содействие внедрению на предприятиях региона передовых моделей управления охраной труда; реализация в рамках социального партнерства задач по улучшению условий и охраны труда; информационное обеспечение охраны труда с применением интернет-ресурсов; проведение консультаций по вопросам охраны труда ; развитие международного сотрудничества в сфере охраны труда и др.

Справочно:
Методика оценки деятельности органов исполнительной власти по труду по осуществлению государственного управления в области охраны труда разработана в рамках выполнения НИР по заказу Минтруда России.









 





фото фото фото фото

Пресс-служба