Новости

07.11.2019

Во ВНИИ труда состоялась встреча с представителями Социалистической Республики Вьетнам

Охрана труда

Во ВНИИ труда состоялась встреча с представителями Социалистической Республики Вьетнам, на которой обсудили вопросы охраны труда. Со стороны ВНИИ труда в ней принимали участие заместитель генерального директора, д.э.н., профессор Александр Разумов, главный научный сотрудник Центра исследований социальной политики и социального страхования, д.э.н., профессор Валентин Роик, сотрудники Центра исследований охраны труда и здоровья Наталья Миневич и Татьяна  Михина, с вьетнамской стороны – генеральный директор Института безопасности и гигиены труда, к.т.н. До Чан Хай и советник по науке, д.т.н. Фан Куок Куан.

Инициатива организовать встречу принадлежала вьетнамским коллегам, которые обратились к руководству ВНИИ труда с предложением обсудить возможность возобновления совместной деятельности и обмена опытом в сфере охраны труда. Сотрудничество научных организаций России и Вьетнама успешно развивалось до начала 90-х. До Чан Хай напомнил, что Институт безопасности и гигиены труда был создан в 1971 году при участии советских коллег. Он также добавил, что это единственный Институт в стране, который занимается вопросами охраны труда и безопасности производства.

До Чан Хай высказал слова благодарности руководству ВНИИ труда за поддержку и предоставленную возможность встретиться с российскими коллегами.

Стороны обменялись информацией о направлениях деятельности своих научных учреждений и задачах, которые стоят на современном этапе в сфере охраны труда в каждой из стран. Вьетнамских гостей, в частности, интересовал опыт в области страхования от несчастных случаев на производстве. Валентин Роик рассказал об эффективных моделях страхования и принципах, на которых они основаны, коснулся правовых механизмов, регулирующих данную сферу, привел примеры расчетов тарифа. Наталья Миневич, отвечая на вопросы вьетнамских коллег, пояснила, как организована в нашей стране система оценки условий труда.

Представители вьетнамской стороны, в свою очередь, рассказали о программах по охране труда, которые реализуются во Вьетнаме на государственном уровне.

В целом состоялся заинтересованный и конструктивный разговор. Итог обсуждению подвел Александр Разумов. Он подчеркнул, что продвигаться в направлении сотрудничества необходимо последовательно, с учетом всех установленных процедур. Александр Разумов поддержал предложение вьетнамских коллег обозначить ряд тем, где было бы целесообразным участие экспертов ВНИИ труда, и высказал пожелание, чтобы объединение усилий в сфере охраны труда было максимально полезным для обеих сторон. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия