Блог

АННОТАЦИЯ

В наше время повышение производительности труда стало одним из основных драйверов развития компаний, корпораций и национальных экономик в целом. Ресурсы поддержки высокопроизводительного труда становятся все более труднодоступными. И на первый план среди них выходит развитие сотрудников, прежде всего – поиск, поддержка и продвижение талантов. Управление потоком талантливых сотрудников – важнейший элемент современного развития производственных систем.

Цель исследования – выявление лучших методик поиска, подготовки и продвижения талантливых сотрудников в рамках различных проектов повышения производительности труда.

В качестве научного инструмента к исследованию проблемы выбран анализ опыта лидеров рынка, позволяющий комплексно рассмотреть передовые подходы к управлению потоком развития талантливых сотрудников. Результаты исследования вылились в разработку алгоритмов действий и анализ опыта успешных компаний, создавших поток талантливых сотрудников и наладивших управление им. Статья представляет практическую значимость для менеджмента предприятий и организаций, занятых повышением операционного совершенства и, в конечном счете, ростом производительности труда.

ВВЕДЕНИЕ

Конкурентоспособность компании в значительной степени определяется уровнем производительности труда, достигнутым в ней в результате усилий менеджмента, при этом борьба с потерями, размер которых прямо влияет на показатели производительности, выходит на первый план, определяя качество производственной системы предприятия (организации). В большинстве случаев снижения показателей производительности, достигнутых при внедрении тех или иных инструментов совершенствования процессов («5С», «Быстрая переналадка», «Точно вовремя» и др.), проблема заключалась в игнорировании менеджментом другой составляющей современной производственной системы – развития сотрудников. Но даже их использование – зачастую хаотическое и формальное – не дает должного эффекта до тех пор, пока компания не включает тонкие инструменты настройки, связанные с управлением потоком талантливых сотрудников, иными словами: устойчивое развитие производственной системы невозможно без налаживания потока поиска, отбора, воспитания талантов и управления ими.

ОТ ФОРДИЗМА КTALENT MANAGEMENT

Согласно теории технологических укладов, разработанной российскими ученым – академиками РАН Дмитрием Львовым и Сергеем Глазьевым [1], – наиболее значимый рывок в производительности был отмечен в ходе четвертого уклада (1930– 1975 гг.), когда начало господствовать массовое производство, и в большинстве производственных компаний был внедрен ленточный конвейер Генри Форда. Качественные изменения в развитии технологических процессов повлекли за собой изменения в развитии занятых на производстве людей. Среди четырех основных ключевых элементов фордизма, помимо стандартизации узлов и деталей, типизации и конвейеризации, особняком стоит разделение труда. Производственные процессы в такой системе разделяются на небольшие операции, доступные для понимания и исполнения даже низкоквалифицированными рабочими. Именно в фордизме происходит окончательное превращение рабочего в «винтик» производственного механизма, поскольку для винтика талант не требуется, его задача – механическое выполнение инструкций менеджмента.

В современных же производственных системах на первый план выходит философия кайдзен, предполагающая постоянное совершенствование всех звеньев производственных и бизнес-процессов, а, следовательно, и непрерывное развитие людей. Экономика знаний, присущая шестому технологическому укладу, опирается уже не на винтики производственного процесса, а, образно говоря, на нейроны организационного взаимодействия.

Уход от идей фордизма начался в 1950-е годы в значительной степени благодаря идеям одного из основоположников менеджмента качества Уильяма Деминга [2] и создателей производственной системы Toyota (TPS) Сигео Синго и Тайити Оно [3]. Оценивая их вклад, американский футуролог и теоретик менеджмента Фрэнсис Фукуяма отметил: «Компания Toyota заняла ведущие позиции на мировом автомобильном рынке как раз благодаря тому, что частично демонтировала на своих заводах фабричную систему Форда и доверила работникам низового звена большую ответственность за сборочный процесс» [4].

Компания становится более гибкой и устойчивой, когда общепринятая внутренняя политика позволяет сотрудникам влиять на свою востребованность на рынке (конкурентоспособность) и на процессы создания ценности. Вполне естественно, что, когда сотрудники сталкиваются с некомфортными условиями в работе, правильной позицией компании является дать им возможность адаптировать свой пост и место работы исходя из своих желаний, тогда, в комфортных условиях на рабочем месте, появляется и желание добросовестно выполнять свои обязанности, производить качественную продукцию или оказывать услугу. Неудивительно, что именно в Toyota накоплен наибольший опыт внедрения управления талантами в производственную систему [5]. В значительной степени он аккумулирован в методологии T-TPS (Total TPS), пришедшей на смену прежней модели Toyota Production System, и которая сейчас внедрена на автозаводах корпорации в Японии [6] (рис. 1).

Таблица 1. Сравнение моделей и TPS T-TPS / Comparison of T and TPS-TPS models

Источник / Source: Хорикири Т. Всеобщая система управления. Созидание прибыли в духе кайдзен. М.: Университет «Синергия». – 2019 / Horikiri T. General management system. Kaizen-inspired profit making. Moscow: Synergy University. - 2019.
Содержание Модель TPS Модель T-TPS
1. Работа по совершенствованию (найден) Определенные рабочие места 
и пилотные процессы
Проведение кайдзен во всех подразделениях компании
2. Способ управления Сверху вниз Система самостоятельных исследований, участия всех сотрудников
3. Метод продвижения Принудительный. 
Как результат - недоверие
Руководители оценивают результаты сотрудников. Похвала
4. Реакция линейного персонала Недружественная (воспринимается, как интенсификация) Обеспечение мотивации через 
кайдзен-работу
5. Результат кайдзен-работы Сокращение запасов численности сотрудников Активизация персонала
6. Обучение Только на рабочих местах Обучение смежным специальностям Система сертификации
7. Сфера применения кайдзен-работы Только производство Проектирование, подготовка и т.д. (опережающее совершенствование)

Ниже, для сравнения и выбора оптимальной системы поиска и управления талантами, рассматривается модель эффективности глобального управления, разработанная Джорджем Шталем и Йонасом Бьёркманом в 2012 г. [7], на основе которой и построена модель управления компании Talent@Renault.

ВЫТЯГИВАНИЕ ТАЛАНТОВ ЧЕРЕЗ АПРМ

Одним из создателей методологии T-TPS является основатель консалтинговой компании Toyota Engineering Corp. Тосио Хорикири, предложивший для роста производительности труда в автомобилестроительной компании модель активизации персонала и рабочих мест (АПРМ). В ее основе лежит повышение мотивации персонала и возможность работать с удовлетворением [8]. По словам Т. Хорикири, «в прежней модели TPS не думали об активизации, а пытались сразу, непосредственно на производстве совершенствовать операции и логистику. Руководители TPS вдруг появлялись на рабочих местах и заставляли «делать кайдзен», и, если он (кайдзен – система непрерывного совершенствования) не осуществлялся, начальники приходили в ярость. При такой методике у линейного персонала возникает отторжение к работе и исчезает всякое желание что-то совершенствовать, ибо не поняв цели кайдзен, осуществляя его против своей воли, они не получают необходимый результат» [9].

Инструментами включения АПРМ на Toyota, в частности, считают поддержку кружков качества – неформальных объединений рабочих, заинтересованных в операционном совершенствовании своих подразделений. В обобщенном виде поддержка подобной инициативы выглядит следующим образом (рис. 2).

Таблица 2. Деятельность групп по поддержке кружков качества

Источник / Source: Хорикири Т. Код Toyota. Секреты самого сильного производства в мире. М.: Университет «Синергия». – 2019 / Horikiri T. Toyota Code. Secrets of the strongest production in the world. M.: Synergy University. – 2019.
1. Цели деятельности 2 Содержание деятельности 3. Подведение итогов, поощрение
Укрепление порядка на рабочем месте; 

Повышение квалификации и способностей людей через практику; 

Самостоятельная работа, участие всех.
Рассмотрение всех проблем на рабочих местах и их решение (повышение качества, снижение производственных расходов, реакция на изменение объемов производства, безопасность труда, укрепление дисциплины и морального духа и т.п.) 

Время работы: 2 часа в месяц с оплатой сверхурочных
Организация соревнования: отдел - департамент - завод - конкурс по всей компании; 

Признание: золотая, серебряная, бронзовая награды (благодарность + кубок + денежная премия)

Таблица 3. Отличия TPS от T-TPS в кайдзен / Differences between GPS and T-TPS in Kaizen

Источник / Source: Хорикири Т. Всеобщая система управления. Созидание прибыли в духе кайдзен. М.: Университет «Синергия». – 2019 / Horikiri T. General management system. Kaizen-inspired profit making. Moscow: Synergy University. - 2019.
Кайзен-предложения. Отличная двух систем
TPS T-TPS
• Простое предложение. Оригинальная идея 
• Вовлечение через вал предложений по
привлечениям 
• Обязательное денежное премирование
• Реализованное предложение. Оформленная идея 
• Вовлечение через оценку вклада в улучшения 
• Усиление нематериальной мотивации помимо премирования. Поддержка новых усилий

По нашему мнению, наиболее важным на рисунке является блок №3. Умение хвалить и признавать заслуги – искусство, которым стоит овладеть, без признания заслуг невозможно установить атмосферу доверия и уважения между руководителем и подчиненным, а потому важно признавать даже малые заслуги.

Другим элементом АПРМ является ротация рабочих мест и освоение смежных специальностей. Если рабочий (специалист) отвечает за один участок и в течение длительного времени повторяет одни и те же действия, его работа превращается в рутину, сохраняется его «текущее состояние». Психологи утверждают, что поддержка текущего состояния равна понижению желания, при этом понижаются и мыслительные способности, так как человек работает как бы только по инструкции. Многофункциональность рабочего (оператора) не только активизирует сам персонал, но и приносит пользу всей компании. Если на линии меняется время такта и изменяются условия труда, сотрудники будут вынуждены выполнять несвойственную им работу, когда же они многофункциональны, то смогут эффективно подстроиться к изменениям времени такта.

В чем здесь интерес самих рабочих? Ответ включает несколько пунктов:

  • сотрудник повышает свою капитализацию на рынке труда;
  • появляется больше возможностей для дополнительного заработка;
  • растет профессиональное мастерство;
  • растет интеллектуальная составляющая трудовой деятельности;
  • появляются горизонтальные и вертикальные социальные лифты;
  • растет общая культура человека.

Третий элемент АПРМ – участие персонала в системе подачи предложений по улучшениям производственной системы. Этот, казалось бы, привычный для бережливого производства элемент философии кайдзен в культуре T-TPS претерпевает метаморфозы (рис. 3). Здесь это система, при которой в ходе повседневной работы проводятся совершенствования, направленные на повышение производительности и безопасности труда, снижение себестоимости, а сам результат такой деятельности оформляется в виде реализованного кайдзен-проекта [8].

Рис. 4 / Fig. 4. Схема генератора талантов в Toyota / Toyota talent generator circle

Источник / Source: Хорикири Т. Всеобщая система управления. Созидание прибыли в духе кайдзен. М.: Университет «Синергия». – 2019 / Horikiri T. General management system. Kaizen-inspired profit making. Moscow: Synergy University. - 2019.

Применительно к производственным подразделениям Toyota – это целевой показатель, когда каждый линейный сотрудник должен внести и, что особенно важно, реализовать больше одного кайдзен-предложения в месяц, т.е. больше 12 в год.

Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что система АПРМ, во-первых, целенаправленно выталкивает наверх талантливых сотрудников, повышая их роль в производстве, а, во-вторых, запускает своеобразный генератор талантов, позволяющий сотрудникам проявлять свои лучшие интеллектуальные и творческие способности (рис. 4).

МОДЕЛЬ RENAULT: ПОИСК И ОГРАНКА ТАЛАНТА

В 2017 г. Группа Renault представила новый шестилетний план развития – Drive The Future, который предполагает рост ежегодной выручки в размере свыше 70 млрд евро, рентабельность операционной прибыли – свыше 7% к концу срока действия плана при нижней планке в 5% и ежегодный положительный поток свободных денежных средств. План Drive The Future – это обеспечение прибыльного устойчивого глобального роста с равномерным географическим распределением и балансом между рыночными сегментами [9], при этом акцент в плане сделан на повышении производительности, в том числе и за счет продвижения талантов.

Нижеприведенный пример продвижения талантливых сотрудников на должность начальника участка из числа старших операторов реализован на заводе Renault Россия в Москве. Профиль кандидата включает 6 обязательных аспектов, которые необходимы при приеме на позицию. К ним относятся:

  • наличие высшего или средне-специального образования;
  • наличие лидерских задатков;
  • проактивный подход к обязанностям;
  • готовность к повышению скорости работы на конвейере;
  • наличие аналитических способностей;
  • возраст – 22 года и старше.

Программа развития кандидатов длится 4 года, по истечению которых они становятся потенциальными претендентами на посты начальников участка. За это время новичок пройдет обучение, вольется в коллектив, разовьет имеющиеся навыки, привнесет идеи в «копилку» знаний компании.

В модели Renault ставка делается на активное использование тренажеров и симуляторов, таких, например, как система DOJO (обучающая школа для всех новоприбывших операторов). В течение обучения инструкторы отмечают, насколько кандидат совладает своими эмоциями и усваивает навыки, необходимых на производстве.

Когда новый оператор только приступает к работе на линии, он сталкивается с рядом трудностей: ему сложно адаптироваться к скорости конвейера, навыки безопасной работы еще не отточены, запоминание последовательности выполнения операций не сразу дается. В октябре 2017 г. для отработки всех этих навыков в цехе сборки был установлен стенд DOJO Dynamic. Этот стенд подвижный, его скорость на 10% превышает скорость производственной линии. На стенде зафиксированы четыре съемных стола, здесь можно отрабатывать около 80% навыков, необходимых оператору сборки.

Школа DOJO – имитация рабочего поста. Там новые операторы осваивают навыки безопасной работы и привыкают к движению конвейера. Документацию для стенда DOJO разрабатывает инструктор по производственному обучению. Также готовится видео – FOS (Feuille d’Opération Standard – карта стандартной операции). Оператор смотрит и обучается, как правильно нужно брать инструмент, на что нажимать и как соединять детали.

Как только работник усвоит всю необходимую информацию и получит навыки, пройдет тестирование, экзаменаторы оценивают его подготовку. В результате принимается решение о допуске или недопуске его на производственный пост.

По истечению трех месяцев следует этап с поддержкой старшего оператора на участке. Он длится еще пять месяцев. За это время оператор усваивает менеджерские задачи, имеет возможность войти в проектную группу, решает технические задачи и принимает самостоятельные решения. Данный этап включает в себя также первую ступень развития и преобразования оператора в старшего оператора. Для завершения превращения оператора в полноценного старшего оператора, как показывает практика, необходимо еще около 4-х месяцев. После успешного преодоления трех этапов у кандидатов появляется возможность расти дальше и стать полноценным начальником участка.

ВЫВОДЫ

Для России задача управления талантами в производственной системе предприятий является чрезвычайно актуальной. Как отмечают специалисты в области развития производственных систем, с усилением действий менеджмента по поиску и продвижению талантливых сотрудников происходит повышение производительности труда [10], а это уже напрямую связано с одним из важнейших Национальных проектов, реализуемых в стране в настоящее время. В компаниях, развертывающих технологии и инструменты бережливого производства еще с 2000-х гг., («СИБУР», ГК «Росатом», «РЖД», «Группа ГАЗ»),

подобная работа уже ведется. Отметим, что оба вышеприведенных примера деятельности крупнейших мировых автоконцернов также напрямую связаны с нашей страной. Toyota ведет сборку ряда моделей на заводе под Санкт-Петербургом, и там изучают принципы активизации персонала и рабочих меcт (АПРМ). Деятельность Renault на заводах в Москве и Тольятти включает в себя принципы Talent@Renault.

В настоящее время весьма актуальны задачи бенчмаркинга и масштабирования, но каждый случай управления талантами в производственной системе уникален и простое тиражирование вряд ли поможет решению задачи, а потому на первый план выходит творческое применение опыта компаний-лидеров.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

  1. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар; 1993. 310 с. ISBN 5-86209-003-7.
  2. Деминг У.Э. Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами. М.: Альпина Паблишер; 2019. 418 с. ISBN 978-5-9614-7101-4.
  3. Лайкер Дж. Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира. М.: Альпина Паблишер; 2004. 400 с. ISBN 978-5-9614-2677-9.
  4. Адлер Ю. Особенности мотивации и вовлечения персонала при внедрении системы бережливого производства (методические материалы бережливой недели в Москве, 28-29 марта 2017 г.).
  5. Майер Д., Лайкер Дж. Талантливые сотрудники. Воспитание и обучение людей в духе Дао Toyota. Альпина Паблишер; 2007. 296 с. ISBN 978-0-07-147745-1.
  6. Логунов Ст. Путь самурая. Внедрение японских бизнес-принципов в российских условиях. Издательство «Э».; 2018. 254 с. ISBN 978-5-04-091385-5.
  7. Stahl, G., Björkman, I., Farndale, E., Morris, S., Paauwe, J., Stiles, P., Trevor, J., Wright, P. Six Principles of Effective Global Talent Management. MIT Sloan Management Review; 2012. 40 p.
  8. Хорикири Т. Всеобщая система управления. Созидание прибыли в духе кайдзен. М.: Университет «Синергия»; 2019. 204 с. ISBN 978-5-4257-0406-1.
  9. Хорикири Т. Код Toyota. Секреты самого сильного производства в мире. М.: Университет «Синергия»; 2019. 302 с. ISBN 978-5-4257-0412-2. 
  10. Сэмлер Р. Маверик. История успеха самой необычной компании в мире. М.: Добрая книга. 2018. 384 с. ISBN 978-5- 98124-565-7.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

Александр Леонидович Бородулин - старший преподаватель кафедры теории и систем отраслевого управления Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. E-mail:borodulin19@mail.ru

Материалы данной статьи не могут быть использованы, полностью или частично, без разрешения редакции журнала «Социально-трудовые исследования». При цитировании ссылка на ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России обязательна.


Другие записи