Новости

02.04.2024

Эксперты ВНИИ труда приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Личность в системах управления»

Государственная служба

В рамках Форума Академий государственного управления стран СНГ на базе РАНХиГС при Президенте РФ прошла V юбилейная Международная научно-практическая конференция «Личность в системах управления». Участие в конференции приняли представители научного и экспертного сообществ, кадровых служб органов государственной власти. Ключевой темой конференции было осмысление приоритетов и целевых ориентиров в культуре государственного управления в меняющихся контекстах, системе ценностей государственной службы и личностных смыслов государственных служащих.

Экспертное мнение директора по развитию Института Надежды Михайловны Сладковой о возможностях использования современных технологий работы с персоналом даже в условиях действующей «рамки законодательства» вызвало активную дискуссию при обсуждении актуальных вызовов и перспективных моделей реализации кадровой политики в органах публичной власти. Особое внимание было уделено вопросам зрелости кадровой службы и ее готовности к изменениям. Как отметила Надежда Сладкова, законодательство не мешает создавать "прекрасные картины", т.е. внедрять современные решения, но создает необходимую устойчивость, выступая основанием для реализации инновационных технологий и достижения амбициозных целей в работе с кадрами.

Выступившие спикерами в рамках экспертной дискуссии «Карьера и саморазвитие в системе ценностей: личностный, организационный и социальный контексты» представители Ресурсного центра развития госслужбы Института подняли вопросы важности формирования компетенции саморазвития и культуры служения у государственных служащих.

Вопросы развития кадрового потенциала госслужбы традиционно находятся в фокусе задач Ресурсного центра. «В условиях динамично трансформирующейся внешней среды приоритетную роль в вопросах профессионального развития приобретают технологии саморазвития, как интегрирующий механизм, влияющий как на приобретение профессиональных знаний и умений, так и на личностное развитие человека» - отметила директор Ресурсного центра Светлана Петрова. Ключевой темой ее доклада стала необходимость мотивации служащих на непрерывность данного процесса с учетом возможностей, заложенных в используемых инструментах. Была определена необходимость нормативного закрепления и описания саморазвития как технологии профессионального развития. Рассмотрена целесообразность разработки специальной образовательной программы для госслужащих, которая научит их инструментам рефлексии о своих целях, как на основе анализа результатов своей профессиональной служебной деятельности делать выводы и искать пути достижения новых горизонтов.

Руководитель кадровых проектов Ольга Воскресенская акцентировала необходимость централизации процессов формирования корпоративной (государственно-служебной) культуры в распределенной сети органов власти на региональном и федеральном уровне для обеспечения единого ценностного и культурного кода. А также предостерегла от насаждения культуры норм и правил, имитации работы и формирования «псевдокультуры», когда работа на основе страхов и штрафов или формального назначения «ответственных за корпоративную культуру» не приводит к результатам и вызывает негативную реакцию служащих. В качестве основы для формирования эффективных подходов к трансформации служебной культуры в органах власти были рекомендованы лучшие кадровые практики Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления» Минтруда России.

В настоящее время эксперты ВНИИ труда готовят к выпуску монографию по материалам конкурса, содержащую актуализированные данные и рекомендации по тиражированию успешных практик реализации комплексного подхода к работе с кадрами на государственной службе, совершенствованию технологий управления карьерой и профессионального развития кадров, формирования служебной культуры и пр.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия