Новости

14.06.2021

Федеральную программу «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров» предложили продлить

Государственная служба

На заседании экспертной группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров участники приняли решение о целесообразности продления действия федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров».

Программа утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2010 года № 636-р на период 2010-2015 годов и дважды продлевалась с изменениями и дополнениями.

Цель Программы - повышение уровня компетентности включенных в президентский и федеральный резерв управленческих кадров.

В составе федерального резерва - высокопрофессиональные перспективные сотрудники федеральных органов исполнительной власти, государственных органов власти субъектов РФ, а также государственных корпораций и организаций.

В настоящее время федеральный резерв состоит из трех уровней:

- высший – руководящий состав федеральных и региональных органов власти, а также государственных корпораций и организаций;

- базовый – руководители среднего уровня государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций;

- перспективный – государственные гражданские служащие, а также сотрудники государственных корпораций и организаций в возрасте до 35 лет.

За 10 лет действия Программы сформировалась эффективная система подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров, основанная на передовых образовательных технологиях. Для повышения профессиональной и управленческой компетентности лиц, включенных в федеральный резерв, организуется обучение по модульному принципу, включающее проектно-аналитические сессии, коммуникационные мероприятия, зарубежные стажировки, встречи с представителями политического и экономического сообщества и другие мероприятия. В ходе обучения участники Программы разрабатывают проекты, направленные на решение актуальных целей и задач реализации нацпроектов на федеральном и региональном уровне.

К настоящему времени обучение в рамках программы прошли более 2000 человек.

«Сегодня мы можем говорить о том, что на данном этапе сформировано профессиональное сообщество управленцев, владеющих современными технологиями проектного менеджмента и управления изменениями, готовых к взаимодействию и реализации национальных задач», - говорит директор Ресурсного центра ВНИИ труда Светлана Петрова.

На Ресурсный центр ВНИИ труда возложено организационно-методическое, информационно-аналитическое и организационно-административное обеспечение мероприятий Программы.

Ресурсный центр проводит научную экспертизу реализуемых образовательных программ, осуществляет мониторинг внедрения проектных работ участников, анализирует результативность мероприятий Программы в целом.

Проводится мониторинг карьерных траекторий участников Программы. В среднем более 30 процентов участников в течение 3 лет после обучения повышаются в должности в своей организации или с переходом в иные структуры.

Окончательное решение о продлении Программы будет принято на предстоящем заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия