Новости

Эксперты Ресурсного центра развития государственной службы ВНИИ труда приняли участие в проектной сессии, которая состоялась на площадке РАНХиГС. Участники подготовили и обсудили предложения по совершенствованию ЕИСУКС – сервиса для кадровых служб госорганов.

Справочно: ЕИСУКС - Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ. В рамках ЕИСУКС создано единое межведомственное и внутриведомственное информационное пространство на федеральном и региональном уровнях по кадровым вопросам на госслужбе. Технический оператор системы – Министерство цифрового развития, методическое обеспечение разрабатывает Минтруд России совместно с ВНИИ труда. Координирует работу Аппарат Правительства РФ.

Вопросы по совершенствованию ЕИСУКС с учетом развития государственной гражданской службы на основе принципов клиентоцентричности были поставлены на заседании экспертного совета при Администрации Президента РФ в 2021 г., постоянным членом которого является директор по развитию ВНИИ труда Надежда Сладкова.

«ЕИСУКС создавалась более 10 лет назад, за это время изменились подходы. В кадровой работе, например, появились стандарты, которые мы сейчас берем за основу при подготовке кадровых процессов», - говорит Надежда Сладкова.

«Кадровый ИТ-сервис должен быть удобным, информативным, ориентированным на пользователей ЕИСУКС, среди которых не только госслужащие, руководители и специалисты кадровых служб госорганов, но и граждане. Поэтому важно учитывать интересы как внутренней, так и внешней аудитории», - отметила эксперт.

В проектной сессии принимали участие представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Минтруда России, Министерства цифрового развития, ВШГУ РАНХиГС, кадровых служб ФАС, ФНС, Счетной палаты, РТЛабс.

Предметом обсуждения стал кадровый процесс по профессиональному развитию госслужащих. Подготовка любого информационного ресурса к автоматизации требует детальной проработки его содержания. Важно определить на начальном этапе, что следует учесть в целевой модели ЕИСУКС.

Научные исследования в области развития кадровых процессов в ЕИСУКС проводятся экспертами Ресурсного центра уже 3-й год. Результаты исследований, которые были отражены в выступлениях представителей ВНИИ труда Петровой Светланы и Воскресенской Ольги, были учтены при формировании предложений в области:

- анализа потребности в образовательных программах профессионального развития госслужащих;
- анализа предложения программ развития на рынке образовательных услуг;
- планирования, прогнозирования и отчетности в сфере профессионального развития;
- организации мероприятий по профессиональному развитию, таких как программы ДПО, стажировки, саморазвитие и др.;
- независимой экспертизы качества образовательных программ.

«Проектная сессия – только один из этапов нашей научной работы, направленной на подготовку функциональных требований для совершенствования информационного ресурса по профессиональному развитию госслужащих. Результаты сессии дали нам новый практический материал для научной работы, для достижения результата, востребованного Минтрудом и Аппаратом Правительства РФ», - отметила Надежда Сладкова.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия