Новости

Экспертами ВНИИ труда в период с 2022 по 2023 год реализуется масштабный пилотный проект по апробации методики проведения конкурса «Профессионалы государственной гражданской и муниципальной службы». Пилотной площадкой стала Вологодская область.

Цель проведения подобных конкурсов: формирование системного инструмента повышения мотивации служащих к непрерывному развитию профессиональных и личностных качеств, стабильности достижения высоких результатов в профессиональной служебной деятельности в контексте реализации концепции человекоцентричности «Государство для людей».

В конце октября с.г. в Вологде состоялась курируемая Минтрудом России и Администрацией Вологодской области 3-х дневная межрегиональная стажировка более 70 руководителей и специалистов кадровых служб из 14 регионов России.

Стажировка, на которой отрабатывались технологии и инструменты профессиональных конкурсов с использованием новых подходов, проводилась в этом году под руководством проектной научной группы исследователей ВНИИ труда (Сладкова Н.М., Петрова С.А., Воскресенская О.А.) с участием представителей Минтруда России, Счетной палаты, Университета Правительства Москвы.

«Этому предшествовала большая исследовательская и организационная работа. Существующий опыт проведения конкурсов «Лучший государственный служащий» охватывает не более 25% всех органов государственной власти России и ставит в большей степени соревновательные цели, а не развивающие. Хотя по результатам опроса, в котором приняли участие более 700 госслужащих Вологодской области, почти 40% готовы участвовать в конкурсе, если он будет содержать больше мероприятий, направленных на их профессиональное развитие», - говорит руководитель проекта, директор по развитию ВНИИ труда Надежда Сладкова.

Она также рассказала, что после апробации разработанной сотрудниками института методики на площадке пилотного региона, можно будет говорить о запуске подобных конкурсов по единой типовой методике в масштабах страны.

«Это будет способствовать стимулированию саморазвития госслужащих, пополнять базы данных кадрового резерва разного уровня, обеспечивая равные условия в проведении стандартизированных оценочных мероприятий», - отмечает Надежда Сладкова.


фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия