Новости

03.10.2018

Круглый стол профессионального сообщества кадровых служб государственных органов власти

Государственная служба

Круглый стол профессионального сообщества кадровых служб государственных органов власти

27 сентября 2018 года на экспертной площадке Ресурсного центра  ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России состоялся очередной  Круглый стол. В этот раз темой для обсуждения были выбраны вопросы по формированию и развитию профессиональной культуры в органах государственной власти. 

В работе круглого стола приняли участие 26 представителей из 19 федеральных органов исполнительной власти, в том числе: Минфина России, Минтранса России, Минэнерго России, Минздрава России, Минприроды России, ФНС России, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Рособрнадзора, Росморречфлота, Росрезерва, Россельхознадзора, Росздравнадзора, Росфинмониторинга и др. 

Перед участниками выступили представители Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России, представители органов государственной власти, внедряющих лучшие кадровые практики. В обсуждении приняли участие эксперты ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, представители РАНХиГС при Президенте Российской Федерации и HR-сообщества (группы компаний DETECH). 

Участники заинтересованно обсудили Методику формирования профессиональной служебной культуры, разработанную Минтруда России. Большой интерес вызвало знакомство с инструментами самодиагностики, разработанные и апробированные ВНИИ труда в 2017-2018 гг, которые позволят определить уровень зрелости и эффективности процессов формирования профессиональной культуры государственного органа.

Активная дискуссия прошла по итогам презентации опыта внедрения проектного управления в Министерстве финансов Российской Федерации и его влиянии на развитие профессионального уровня коллектива и профессиональную культуру. Полезным для пополнения копилки современных методов членов профессионального сообщества был представленный опыт реализации проектов формирования профессиональной культуры в организациях и на масштабных проектах, в том числе подготовка зимней Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу-2018.

Во время круглого стола был проведен опрос участников при помощи электронной системы онлайн голосования. Опрос был направлен на поиск ответа на такой важный вопрос практики, как оценка эффективности процессов формирования профессиональной культуры: какие показатели эффективности участники круглого стола считают важными и используют в ходе текущего мониторинга. Среди наиболее значимых безусловный приоритет отдан показателю «Потенциал развития/улучшения деятельности госоргана». Также отмечена важность оценки вовлеченности персонала (участия в проектах развития, изменений, в рабочих группах) и исполнения плана мероприятий. выразили свои опасения, ограничения и рекомендации по ее совершенствованию. 

Результатом Круглого стола стали предложения профессионального сообщества к итоговому варианту Методики формирования профессиональной служебной культуры, которые Минтруд России готовит к утверждению до конца 2019 года.

В заключение был проведен опрос о востребованности тематических мероприятий по вопросам применения современных кадровых технологий на государственной и муниципальной службе. Участники отметили приоритетность тем, связанных с оценкой и отбором кандидатов, а также оплатой труда и нематериальной мотивацией.

В соответствии с потребностью в обсуждении указанных тем, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России запланирована серия мероприятий, посвященных вопросам управления кадрами на государственной гражданской службе. В 2018 году представителей кадровых служб органов государственного управления приглашаем принять участие в работе следующих круглых столов:

  • 25 октября 2018 г. – Круглый стол по обсуждению методов оценки государственных служащих и кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы, позволяющих оценить их профессиональные и личностные качества этапе отбора, ротации, текущей оценки: правила выбора оптимальных методов оценки, их адаптация и повышение эффективности применения в сфере госслужбы.
  • 22 ноября 2018 г. – Круглый стол по вопросам оценки эффективности кадровых процессов: типовые показатели эффективности, опыт лучших практик управления кадрами на государственной гражданской службе.

Дополнительную информацию по круглым столам можно получить в Ресурсном центре развития государственной службы ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России по тел. 8 (495) 917-57-42. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия