Новости

Проектный офис ВНИИ труда подготовил требования к структуре описания практик кадровых служб государственных и муниципальных органов власти.

Введение единых четких правил для кадровых служб госорганов упростит процедуру оформления и подачи материалов на Всероссийский конкурс на лучшую кадровую практику в системе государственного и муниципального управления.

Согласно требованиям, структура описания кадровых практик должна включать: 

  • название кадровой практики, 
  • общие сведения о госоргане с указанием контактного лица, 
  • общие сведения о кадровой практике (инструменты, технологии, кадровые процессы, целевая аудитория, причины внедрения и сроки использования практики), 
  • описание кадровой практики (методология, нормативная база, знания и навыки, которыми должны обладать служащие, необходимые изменения в организационной структуре, последовательность действий при реализации практики, перечень отчетных документов, число исполнителей, показатели кадровой практики),
  • данные о результативности и эффективности практики, 
  • сведения о внедрении кадровой практики (период и этапы внедрения, количество задействованных служащих, участие сторонних организаций, рекомендации по внедрению).

Под результативностью понимается соотношение показателей соответствующего практике кадрового процесса до и после ее внедрения. Под эффективностью – соотношение показателей результатов и затрачиваемых на реализацию практики ресурсов.

Проектный офис ВНИИ труда проводит также работу по формированию базы типовых решений для кадровых служб. Это поможет тиражировать опыт по лучшим кадровым практикам, сделает их максимально доступными для широкого использования на территории всей России.

Продвижение лучших кадровых практик должно способствовать повышению эффективности государственного и муниципального управления. 

 

Справочно:
Всероссийский конкурс «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления» - совместный проект Минтруда России и ВНИИ труда. Специалисты ВНИИ труда выступили инициаторами и разработчиками методологии проведения Всероссийского конкурса.
Конкурс проводится с 2013 г. 

В 2018 году на конкурс было подано 174 заявки от федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций государственного сектора экономики.

По итогам конкурса были отобраны 83 лучшие кадровые практики в сфере государственного и муниципального управления и 12 кадровых инициатив, предложенных к реализации. 


 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия