Новости

В настоящее время, в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой короновирусной инфекции (2019-nCoV), на федеральном уровне разработаны Методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства (приняты 16 марта 2020 г.).

Согласно документу, органы власти могут применять дистанционный формат исполнения должностных обязанностей гражданских и муниципальных служащих при подготовке документов в электронном виде при наличии соответствующих организационно-технических возможностей.

«С внедрением в деятельность федеральных государственных органов электронного документооборота, использованием возможностей электронной подписи документов задача перевода государственных служащих на самоизоляцию по месту их жительства значительно упрощается. Однако есть и некоторые ограничения», – говорит директор Ресурсного центра развития госслужбы ВНИИ труда Светлана Петрова.

Перевод на дистанционный режим работы возможен для гражданских служащих ведущей, старшей и младшей групп должностей гражданской службы, исполнение должностных обязанностей которых не требует обязательного присутствия на служебном месте. Перечень должностей устанавливается непосредственно государственным органом. При этом необходимо предусмотреть возможность технического обеспечения исполнения служебных обязанностей в дистанционном режиме (техническое оснащение удаленного рабочего места, доступ к системам электронного документооборота и др.).

Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию, рекомендуется сохранить на рабочих местах руководящий состав и специалистов, использующих в работе служебную информацию ограниченного доступа, работающих с персональными данными, гостайной, требующей использования защищенных каналов связи, а также служащих, которые непосредственно обеспечивают коммуникацию с гражданами в сфере госуслуг.

«Важно разработать правила и формы контроля исполнения служебных обязанностей служащим дистанционно, чтобы избежать злоупотреблений со стороны работника, связанных с недостаточным регулированием режима рабочего времени и времени отдыха. Например, установить определенное время для проведения онлайн-совещаний, оперативного ответа на звонки, сообщения по электронной почте и сроки предоставления отчетов о проделанной работе», отмечает Светлана Петрова.

Эксперт также подчеркнула, что перевод гражданских служащих на дистанционный режим работы позволит в дальнейшем сделать выводы о возможности и перспективах такого формата работы в сфере государственной гражданской службы. 

Практика перевода госслужащих на дистанционную работу применялась ранее в Московской, Ульяновской областях, что нашло отражение в нормативных актах этих регионов. Согласно внесенным поправкам в региональные законы о государственной гражданской службе, были определены группы должностей, в отношении которых служебным контрактом может устанавливаться дистанционное исполнение должностных обязанностей, с учетом особенностей регулирования труда дистанционных работников в соответствии с ТК РФ.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия