Новости

08.06.2017

ВНИИ труда разрабатывает Методику комплексного аудита для контрольно-надзорных органов

Государственная служба

6 июня во ВНИИ труда экспертное сообщество обсудило методику аудита для Контрольно-надзорных органов (далее - КНО).

В 2017 году началась реализация проекта «Внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельности контрольно-надзорных органов» в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности.

ВНИИ труда по поручению Министерства труда и социальной защиты сформировал экспертную группу для разработки методики аудита для КНО.

В состав экспертов вошли представители Минтруда, ученые ВНИИ труда, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, а также представители консалтингового сообщества, работающего с государственными органами управления и бизнес-сообщества.

Созданная экспертная площадка предполагает всестороннее обсуждение и совершенствование методики аудита для КНО, разработанной учеными ВНИИ труда.

В ходе совещания было установлено, что должен быть обеспечен единый подход в терминологии Стандарта управления кадрами на госслужбе (разрабатывается Минтрудом) и методике аудита качества кадровых процессов. Также был сформирован перечень ключевых процессов кадровой работы: управление кадрами, комплектование кадров и др.

Было утверждено введение чек-листа для экспресс-диагностики КНО, разработанного на основе анкетирования по рейтингу кадровых процессов, который позволит прогнозировать их качество для дальнейшей экспресс-диагностики КНО. Результаты диагностики, подтвержденные документально, будут являться основой для проведения экспертного анализа кадровых служб КНО независимыми экспертами.

Касательно оценки кадров, экспертным сообществом было введено в методику аудита понятие «эталон» (идеальный сотрудник), в которое входят: мотивационный профиль, модель компетенций, потенциал, эффективность и результативность.

В ходе дискуссии, эксперты пришли к выводу, что «эталон» должен формироваться путем сбора данных кадровых служб КНО. Для этого необходимо провести в каждом КНО аналитические сессии, которые будут посвящены формированию образа идеального сотрудника.

Предполагается, что с помощью, разрабатываемой методики, можно будет  выявить области необходимого развития работы с кадрами  в каждом КНО.

15 июня пройдет очередное совещание экспертной группы, где будет обсуждена модель типичных ключевых процессов работы с кадрами на государственной службе. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия